Порядок предоставления льготного питания

Зачисление на питание учащихся 1-11-х классов за счет родительской платы производится на основании заявления родителей.

Зачисление на питание учащихся 5-11 классов, нуждающихся в адресной социальной поддержке, производится на основании:

Для детей из многодетных семей на основании:

• заявления родителя (законного представителя) по форме в соответствии с приложением к настоящему Порядку;
  • документа, подтверждающего статус многодетной семьи (копии удостоверения единого образца, выданного одному из родителей (законных представителей) в соответствии с действующим законодательством.

Для детей, в семьях которых возникли временные жизненные трудности, на основании:

• ходатайства школьных советов по профилактике правонарушений среди подростков по форме в соответствии с приложением к настоящему Порядку;
  • акта обследования жилищных условий школьников.

Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящиеся под опекой (попечительством) и принятые на воспитание в приемные семьи, на основании:

• заявления опекуна (попечителя) или приемного родителя по форме в соответствии с приложением к настоящему Порядку;
  • документов, подтверждающих статус сироты или оставшегося без попечения родителей (копия свидетельства о смерти родителей (единственного родителя), копия решение суда о лишении родителей(родителя) родительских прав, копия постановления администрации об опеке, копия договора о приемной семье).

Для детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, обучающихся в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях Рязанского муниципального района Рязанской области, на основании:

• документов, подтверждающих статус ребенка-инвалида или ребенка с ограниченными возможностями здоровья (копии справки медико­-социальной экспертизы (МСЭ) или копии справки психолого-медико- педагогической комиссии (ПМПК) неограниченного или ограниченного срока действия).

Все копии документов заверяются руководителем общеобразовательного учреждения. Информация о мерах социальной поддержки при организации питания, предоставляемого за счет средств бюджета Рязанского муниципального района Рязанской области, должна быть размещена в единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО).

Родители (законные представители) учащихся, нуждающихся в адресной социальной поддержке, зачисленных на питание, обязаны своевременно известить общеобразовательное учреждение об изменении обстоятельств, являвшихся основанием для зачисления учащихся на бесплатное питание.

Питание учащимся предоставляется только в дни посещения ими общеобразовательного учреждения.

Родителям детей-инвалидов, не посещающих учебные занятия в общеобразовательных учреждениях по медицинским показаниям и обучающихся индивидуально на дому или дистанционно по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, выплачивается компенсация на питание из расчета стоимости горячих завтраков и обедов в сумме 68,00 рублей в день.

Основанием для выплаты компенсации является заявление родителя (законного представителя) ребенка-инвалида согласно приложению к настоящему Порядку. Компенсация производится ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за расчетным, путем перечисления денежных средств на расчетный счет родителя (законного представителя), указанного им в заявлении.